Внутренняя отделка|25 февраля 2013 6:00

Штукатурка стен и потолков своими руками

Штукатурка стен и потолков своими рукамиОчень часто владельцам домов и квартир приходится заниматься оштукатуриванием различных поверхностей. Давайте рассмотрим, как это выполнить своими силами. В первую очередь, на стены и потолок необходимо набросать небольшие части раствора (марки), на которые крепятся маяки. Для оштукатуривания стен традиционно используют раствор в соотношении 1:3 (одна часть цемента к трем частям песка). Наносят штукатурку двумя методами — набрызгиванием или намазыванием.

Штукатурку, при организации такого процесса, как строительство домов, необходимо наносить в три слоя. В первую очередь, наносится так называемый обрызг толщиной около 5-ти миллиметров.

Этот жидкий слой раствора обеспечивает хорошее сцепление и глубоко проникает в поры. Выравнивающий или конечный штукатурный слой – это так называемая накрывка. Набрасывается раствор щитком под названием сокол. Намазывается — полутерками. На полутерку для этого накладывается часть раствора и намазывается снизу вверх. Маяки применяются во время разравнивания раствора — полутерку нужно прижать к маякам и медленно передвигать вверх для разравнивания поверхности штукатурки.

Оставить комментарий