Внутренняя отделка|10 января 2013 20:22

Способы укладки коврового покрытия

Укладка коврового покрытияВыбранное в магазине ковровое покрытие необходимо уложить. В небольшом по площади и несложном по конфигурации помещении с процессом укладки можно справиться самостоятельно. Для того, чтобы напольное покрытие прослужило как можно дольше, необходимо подбирать качественный материал, при этом приобретать его надо с запасом.

Во время проведения работ температура в комнате не должна превышать 15-25 градусов тепла. Уложенный качественно на пол материал не только прослужит долго — в дальнейшем потребуется прикладывать гораздо меньше усилий и использовать немного средств по уходу за ним.

Базовые способы укладки коврового покрытия

Способ первый и самый простой. Материал расстилается на полу, в случае необходимости его подрезают. Основу закрепляют с использованием двустороннего скотча, после чего края фиксируют плинтусами.
Преимущества: не требуется владение специальными навыками, способ не затратный.
Недостатки: ковролин недостаточно хорошо закреплен – существует вероятность появления растяжек при перемещении тяжелых предметов.

Способ второй — не менее распространенный. Фиксация покрытия с использованием клея.
Необходимо полностью приклеить к полу основание ковролина. Клей наносится шпателем круговыми движениями, сразу же необходимо избавиться от пузырьков воздуха под материалом.
Преимущества: возможна самостоятельная укладка, долго сохраняется первоначальный вид, значительный срок использования.
Недостатки: существует риск испортить поверхность материала.

Способ третий – двойное проклеивание. Данный метод подразумевает монтаж ковролина на подложке. Использование подложки дает следующий результат: выравнивается поверхность, продлевается срок эксплуатации, материал становится более мягким и комфортным для передвижения, улучшается звуко- и теплоизоляция, обеспечивается нужная высота коврового покрытия. В общественных местах в качестве подложки используется слой пенополиэтилена (пенополиуретана). Чаще всего она составляет 5-10 миллиметров. Монтаж производится в два этапа: первый – подложка фиксируется к полу, второй – к ней клеится напольное покрытие.
Преимущества: дополнительная шумо- и теплоизоляция, ощущение комфорта при передвижении, увеличенный срок эксплуатации.
Недостатки: необходимость наличия профессиональных навыков при монтаже, на укладку потребуется больше времени.

Способ четвертый – укладка подобно ковру. Можно изготовить из ковролина ковер на пол. Для этого потребуется вырезать фрагмент из материала, а края его обработать оверлоком.
Преимущества: простота уборки.
Недостатки: наличие по краям обрезков, неудобство при хождении.

Способ пятый – монтаж коврового покрытия на гриппер-рейку (стрэйчинг). Такой способ укладки используется в местах, где часто необходимо менять материал. Покрытие крепится с помощью деревянной рейки с шипами по всему периметру помещения. Ковролин с применением специальных инструментов натягивают на рейки.
Преимущества: возможность менять напольное покрытие, не заменяя подложку.
Недостатки: помещение не должно превышать в длину 5 метров.

Оставить комментарий