Внутренняя отделка|10 января 2013 20:16

Понятие «Что такое перепланировка»

перепланировка                             Понятие «Что такое перепланировка»

  Основные понятия и определения относительно переустройства жилых и нежилых помещений в жилых домах изложены в законе г. Москвы № 37 от 29.10 .1999 г. И хотя порядок этот с  декабря 2011 г. значительно упрощен  Постановлением Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 г., основным документом все-таки  остается упомянутый закон, который никто не отменял и который важен для понимания в полном объеме процесса перепланировки.

Почему понадобился такой закон, а вслед за ним и ряд других нормативных документовна тему перепланировки?

Все дело в том, что понятие перепланировка означает не только изменение уже существующей планировки, но предполагает также решение ряда вопросов, связанных с состоянием конструктивных элементов здания и его устойчивости, состоянием инженерных систем и оборудования, а также его амортизационных качеств.

Кроме этого, есть и правовые вопросы: какие документы необходимо иметь для получения разрешения на перепланировку,  кто дает разрешение на проведение работ, связанных с переустройством (перепланировкой) того или иного помещения, какие сроки и какой режим проведения ремонтных работ устанавливают при этом органы, которые  выдают разрешение на перепланировку и т.д. и т.п.

Наряду с этим необходимо решение вопросов, связанных с соблюдением санитарных норм, требований и правил пожарной безопасности, соблюдением морально-этических норм и пр.

Как видим, понятие перепланировка – это многоаспектное понятие. Для осуществления перепланировки требуется проведение комплекса мероприятий, которые однозначнодолжны быть прописаны в ряде нормативных документов, одним из которых и является выше упомянутый закон города Москвы

Мы уже упоминали, что само слово перепланировка означает изменение существующей планировки, будь то квартира, офисное помещение, ресторан, кафе или любое другое нежилое помещение, вплоть до подвала или чердака здания.

Понятно, что идея  каких-либо изменений существующей планировки любого из названных помещений посещает прежде всего самого собственника данного помещения.При этом напрашивается вопрос: что же служит причиной того, что хозяину помещения приходит такая мысль в голову?

Основными причинами, которые побуждают собственника или арендатора помещения заниматься процессом перепланировки, начиная с осмысления идеи перепланировки до ее практического выполнения, являются:

— необходимость узаконить ранее выполненную перепланировку, по которой в свое время не были проведены соответствующие согласования и как следствие не было получено разрешение на выполнение работ, связанных с данной перепланировкой;

— изменение функционального назначения имеющегося в собственности или находящегося в аренде помещения;

— улучшение комфорта, дизайна, эстетичности как отдельных помещений, так и в целом всей занимаемой площади;

— устройство отдельного входа;

— замена или перестановка инженерного оборудования с подключением его к существующим системам и коммуникациям;

— те или иные изменения по фасаду здания, связанные с установкой рекламной вывески, покраской фасада в другой цвет, остекления балкона и т.п.

С момента  как только вы утвердились в мысли, что вам обязательно необходимо изменить существующую планировку вашего помещения или узаконить ранее выполненную перепланировку, вы должны серьезно задуматься над планом дальнейших действий, который включает:

1.Сбор необходимых документов:

— правоустанавливающие документы (свидетельство на право собственности или договор аренды вместе с согласием собственника помещения на перепланировку);

— документы БТИ (поэтажный план данного помещения, экспликация, форма 1а, форма 5, технический паспорт и др. при необходимости);

— эскизная проработка будущей планировки.

2.Разработка проектной документации:

— техническое заключение (ТЗК) о возможности выполнения перепланировки в том виде, как задумывалось;

— проект перепланировки с разработкой архитектурно-планировочных решений,конструктивных решений, связанных, к примеру, с устройством проемов в несущих стенах, или таких решений, как звукоизоляция при устройстве полов в жилых помещениях или гидроизоляция в ванных помещениях, или, наконец, решений по устройству отдельного входа, не говоря уже о таких специальных разделах,как электрическая часть проекта или раздел по вентиляции.

3.Согласование проектной документации:

— СЭС;

— архитектура;

— пожарная служба:

— служба эксплуатации и пр.

4.Передача всех документов  на рассмотрение Жилинспекции или МВК округа.

5.Получение разрешения на выполнение работ по перепланировке помещения в течение установленного срока.

6.Сдача ремонтно-строительных работ приемочной комиссии и утверждение Акта выполненных работ.

7.Вызов представителя БТИ для обмеров выполненной перепланировки и внесение соответствующих изменений в техническую документацию БТИ.

Таким образом, мы  еще раз приходим к выводу, что для осуществления той или иной перепланировки, будь то жилое или нежилое помещение, должен быть установлен общий для всех порядок, регулирующий все те вопросы, которые мы в общих чертах изложили выше. И такой порядок действительно существует.

Для жилых и нежилых помещений в жилых домах города Москвы этот порядок изложен в упомянутом нами законе г. Москвы №37 от 29 сентября 1999 г.

Этот закон действует и по сей день, поскольку в нем изложены основные понятия и положения, которые никто не отменял, хотя сам порядок проведения тех или иных мероприятий, связанных с согласованием перепланировки, менялся и даже упрощался в ряде случаев отдельными постановлениями Правительства Москвы.

Что касается нежилых помещений, расположенных в отдельно стоящих нежилых зданиях и сооружениях, то порядок перепланировки в этом случае регулируется Распоряжением Мэра Москвы № 378-РМ, а также Постановлением ПравительстваМосквы № 621-ПП.

И наконец, нельзя не затронуть вопрос проведения в отдельных случаях реконструктивных работ, когда речь идет об изменениях фасада здания, поскольку этот вид работ является частным случаем в понятии перепланировки и порядок их проведения регулируется все теми же упомянутыми документами.

По затронутым вопросам обращайтесь за консультацией по тел 8916 610 10 46

Подробнее на тему перепланировки читайте на сайте по адресу:http://znayukaknado.ru

Оставить комментарий