Внутренняя отделка|15 января 2014 23:49

Особенности и преимущества винтовых лестниц

Особенности и преимущества винтовых лестницРано или поздно всякий владелец дома в два этажа сталкивается с проблемой обустройства лестницы. Все они условно разделяются по типу материала на деревянную, металлическую, стеклянную; по типу конструкции — на маршевую, хребтовую, винтовую, а по цене – на стандартную, элитную и эконом-класса. Что же все-таки избрать? Это зависит во многом от размеров помещения и его интерьера. Безусловно, маршевая парадная лестница, имеющая роскошную отделку, подойдет классическому интерьеру, а вот хребтовая или винтовая впишется в минималистический интерьер.

Винтовая лестница являет собой воплощение функциональности. Она появилась в высоких и узких зданиях средневековья и никогда не имела и не имеет пышного декора в отличии от маршевой. Ее сутью является лаконизм и строгость. Кстати, вообще очень экономным вариантом является винтовая лестница купить ее можно в специализированной компании. Ей не свойственна богатая отделка. Для несущей опоры обычно используют дешевую нержавеющую сталь либо асбестоцементную трубу.

Представляет собой подобная лестница колонну, к которой крепят радиально отдельные ступеньки. У ступеней размеры могут быть самыми разными. Это зависит от размера отверстия в перекрытии. Ширина их увеличивается от одного конца к другому, но не должна быть меньше, чем 27 см. Иначе подниматься и спускаться по лестнице будет неудобно. Материал ступеней бывает также различным – это и металл, и дерево, и акрил, и природный камень. С наружной стороны такой лестницы устанавливают ограждение, чтобы обезопасить перемещающихся людей. Благодаря такой конструкции экономится материал, ведь его нужно значительно меньше, чем для маршевой лестницы.

 

 

Оставить комментарий