Внешняя отделка|19 июля 2013 9:28

Нужна ли окосячка оконных проемов

окосячкаБезусловно, что деревянные здания требуют особого отношения, особенно если речь идет о дверных или оконных проемах. В данном случае речь пойдет об окнах. Чтобы окнам не повредила неизбежная усадка деревянной конструкции, в оконный проем устанавливается специальный деревянный короб, именуемой окосячкой. Именно окосячка не позволяет бревнам в постройке смещаться в горизонтальном положении. Сама по себе окосячка состоит из трех частей: боковины, вершника и порога, который может заменить подоконная доска.

Безусловно, что окосячка в деревянном доме просто необходима. Если ее исключить, то вы рискуете нарушить нормальное функционирование окна. Без окосячки окно ждет много неприятностей. Во-первых, окосячки защищают рамы и стекло от давления со стороны бревен. Благодаря окосчкам, окно будет функционировать нормально, а рама и стекло останутся целыми и невредимыми. Во-вторых, окосячка оконного проема избавит вас от появления разнообразных трещин и зазоров, возникающих между рамой и бревнами.

Как видите, без окосячки обойтись невозможно.Так что перед установкой окна не забывайте поставить вначале окосячку проема.

Оставить комментарий