Внешняя отделка|13 августа 2013 20:16

Классификация кровельных материалов

Классификация кровельных материаловКровля призвана защищать дом от различных природных явлений: дождя, снега, ветра, солнечных лучей. Поэтому для ее возведения должны использоваться соответствующие материалы. Классифицировать их можно по различным признакам. Например, с точки зрения особенностей конструкции кровли выделяют три категории кровельных материалов: мягкая кровля, шифер, металлическая кровля.

Мягкой кровлей называют конструкцию водоизоляционного ковра из материалов, изготовляемых на основе битума. Сюда относят различные рулонные материалы типа рубероида и битумную черепицу. В отличие от рулонных материалов ее можно использовать для крыши любой формы, а не только плоской.

Металлические кровли могут быть как из штучных материалов (металлочерепица), так и фальцевыми (листовая и рулонная сталь). И цена на кровельную сталь сильно различается в зависимости от ее вида: оцинкованная, из алюминия, меди или титано-цинкового сплава. Металлочерепица имеет небольшой вес, удобна в монтаже, долговечна и экологически безопасна. Отдельные виды фальцевых материалов имеют соединения на манер портновского шва – фальца.

Шифер – листы различных материалов, имеющие волнообразный профиль. Наиболее популярен асбестоцементный шифер. Его получают из смеси асбеста, воды и портландцемента. Он имеет невысокую стоимость, его легко монтировать. Более экологичен цементно-волокнистый шифер, в котором волокна асбеста заменяются минеральными или растительными.

Он легче, более эластичен, стоек к коррозии. Ремонтируя старую кровлю, учтите вес новых материалов. И если необходимо, усильте несущие конструкции так, чтобы они смогли выдержать нагрузку.

Оставить комментарий