Внешняя отделка|17 августа 2012 7:21

Как защитить свой дом от удара молнии?

молниезащита Лето в самом разгаре и опасность удара молнии возросла. Несмотря на то, что многие считают, что это очень редкое явление, удары молнии имеют место быть и ущерб от этой стихии колоссальный. Пожары и взрывы, сильные механические повреждения, которые приводят в негодность дымовые трубы и вышки, мачты и даже стены зданий заставляют подумать о том, чтобы обезопасить свой быт и использовать средства защиты от молнии.

Неумолимая статистика говорит о том, что затраты на обеспечение безопасности в полтора раза меньше стоимости сгоревших зданий и сооружений за 5 лет. Поэтому молниезащита далеко не перестраховка, а необходимая мера защиты от стихийного бедствия.

Чтобы установить молниезащиту, необходимо оценить объект на предмет пожаро- и взрывоопасности и в зависимости от вероятности поражения молнией применить одну из категорий М.

Таких категорий три:

I — используется для промышленных зданий со взрывоопасными зонами класса В-I и В-II;

II – применяется при грозовой деятельности не менее 10часов в год;

III – используется для защиты наружных установок класса II – III, при грозовой деятельности более 20 и более часов в год.

Между тем, вид молниезащиты во многом определяет тип крыши. Вся система вобщем-то проста и сводится к необходимости изменения траектории молнии. Удар молнии необходимо отвести от крыши и направить его вдоль стены в землю. Для этого требуется  молниеприемник, токоотвод и заземлитель.

Молниеприемник представляет собой стальной стержень диаметром 12 мм. Длина колеблется от 200мм до 1500мм, а площадь сечения верхней части составляет 100 кв. мм. Устанавливается молниеприемник на самом высоком месте кровли и для надежности укрепляется деревянными подпорками. Если в качестве молниеотвода используется стальная труба, её отверстие должно быть закрыто металлической пробкой.

Токоотвод – это стальная проволока толщиной 6мм. Она должна быть надежно приварена к молниеприемнику, так как через неё будет проходить более 200 тысяч ампер.

В качестве заземлителя можно использовать стальной лист или кусок металлической трубы. При этом необходимо обратить внимание на качество соединения токоотвода и заземлителя и помнить, что его нужно закопать в землю на глубину 1-2 метра. Если в качестве заземлителя будет использован стальной прут, его необходимо забить на глубину не менее 2-3 метров.

Безусловно, установку молниезащиты лучше всего доверить профессионалам. В этом случае можно не беспокоиться о нарушении архитектурной целостности построек. К тому же все элементы, изготовленные в заводских условиях гарантируют минимальный срок эксплуатации и технологичность реализации. Неоспоримым преимуществом является установка молниезащиты на любом этапе строительства.

Продолжительный срок службы обеспечивают антикоррозийные свойства используемых материалов и, как правило, все устройства имеют знак качества и надежности.

Оставить комментарий