Внешняя отделка|18 мая 2013 19:49

Особенности дизайна маленькой спальни

Особенности дизайна маленькой спальниРазрабатывая интерьер маленькой комнаты, дизайнеры сталкиваются с необходимостью решения 2-х основных задач: успешное размещение всех предметов обстановки и достижение визуального расширения пространства. Причем одновременное достижение обеих целей только на первый взгляд кажется невозможным. Соблюдая несколько основных правил и используя общепринятые приемы, можно запросто добиться желаемого.

И начать следует с выбора основной цветовой гаммы, подходящей для данного помещения.

Оттеночные сочетания в дизайне маленькой спальни

Одним из базовых приемов, широко применяемых при создании дизайна интерьеров, является использование светлых цветов для визуального расширения пространства. В то же время темные тона обычно задействуются с целью его уменьшения. Изучив красивый дизайн домов, представленный на фото в различных специализированных журналах и на интернет-сайтах, можно лично убедиться в действенности данного приема.

Поскольку перед вами стоит задача зрительного увеличения пространства спальни, для отделки стен этого помещения следует использовать обои (или краски) исключительно нежных, пастельных тонов. Причем не стоит ограничиваться выбором таких образчиков нейтральной цветовой гаммы, как бежевый, оттенок слоновой кости или снежно-белый. Для спален, окна которых выходят на северную сторону, можно использовать материалы теплых оттенков: персиковый, розовый, карамельный и т. д. А комнату, ориентированную на южное направление, стоит выдержать в холодных светло-голубых, салатовых и прочих тонах.

Оригинальные акценты в дизайне маленькой спальни

Если вы любите насыщенные, глубокие цвета, никто не заставляет вас полностью отказываться от них. Такие тона можно использовать в качестве отделки части помещения (одной стены или же ее части).

Для придания интерьеру маленькой спальни оригинальности стоит использовать яркие акценты, перекликающиеся с основным цветом, выбранным вами для данного помещения. Этот прием часто используют и те домовладельцы, которых интересует оригинальный дизайн кухни 11 кв.м. К примеру, для достижения желаемого эффекта можно выкрасить стены и потолок комнаты в белый цвет, «разбавив» его официальность яркими покрывалами, подушками, занавесками или др.

Выбор мебели для маленькой спальни и ее расстановка

Подбирая предметы обстановки, подходящие для небольшой спальни, стоит отдавать предпочтение такому стилю, как минимализм. Иначе вы рискуете «перегрузить» помещение.

Стремясь увеличить полезное пространство данной комнаты, не стоит устанавливать в ней небольшую кровать. Ведь именно этот предмет обстановки предназначен для отдыха, а значит, он должен быть максимально удобным. Лучше выбрать кровать без ножек, которая визуально занимает меньше места. Чтобы сделать основной акцент на этот элемент обстановки, стоит приобрести изделие с высокой спинкой-изголовьем, оклеив расположенную за ней стену узорчатыми обоями насыщенного цвета.

Для того, чтобы не загромождать комнату массивным комодом, лучше всего выбрать интерьер спальни со встроенным шкафом. В данном случае вам удастся успешно разместить все необходимые вещи, одновременно с этим сэкономив полезное пространство. А для еще более эффективного визуального расширения площади стоит сделать фронтальные дверки шкафа зеркальными.

В то же время вместо громоздких тумбочек целесообразно использовать высокие и узкие стеллажи.

Использовав весь комплекс перечисленных дизайнерских решений, можно превратить даже самую маленькую спальню в царство уюта и комфорта!

Оставить комментарий