Внешняя отделка|26 мая 2012 19:57

Вентилируемые фасады зданий

Вентилируемые фасады зданийБольшинство развитых стран мира осуществляют современное строительство зданий с соблюдением технических законодательных норм эффективного использования энергии (ЗЭИЭ).
Задача проектирования и строительства подобных зданий успешно решается с использованием конструкции оболочки здания способной на протяжении всего срока эксплуатации при любых климатических условиях осуществлять устойчивые процессы потоков влажности, тепла и воздуха (эксфильтрация, инфильтрация).

Выполнение облицовки наружных стен в форме утепленного вентилируемого фасада полностью решает поставленную задачу. При этом вентилируемые фасады утепленные  обеспечивают как теплозащиту здания, так и его защиту от погодных условий. Таким образом, при любых условиях эксплуатации здания, через наружные стены осуществляется устойчивая передача воздуха, тепла и влажности.
Преимущества вентилируемых фасадов зданий, их техническая и эксплуатационная характеристика.

Имеется возможность изменить архитектурный облик фасада, используя различные варианты облицовочных материалов, их цветов и форматов.
Самая экономически и экологически выгодная теплозащита здания, и его защита от наружных погодных условий.
Дышащая конструкция обеспечивает беспрепятственную диффузию водяного пара и создает тем самым здоровый климат в помещении.
Надежная звукоизоляция избавляет от уличного шума.
Использование вентилируемых фасадов увеличивает эксплуатационный срок здания. При этом длительное время не изменяется его презентабельность.
Фасадная технология успешно применяется как в новостройках, так и для зданий находящихся в эксплуатации уже длительное время.
Не требуется больших расходов в обслуживании.
При необходимости возможно проведение ремонта отдельных частей фасада или их замены без разрушительных последствий конструкции наружных стен.

По теплозащите и теплоустойчивости, преимущество утепленных вентилируемых фасадов становится очевидным, если учесть, что каждый процент влажности (wo) остающийся в наружной конструкции стены увеличивает в ходе строительства потерю тепла на 3-5 %. К примеру, обычный фасад, имеющий объемную влажность wo = 5%, имеет потерь тепла на 15-20% больше. чем теплоизоляционный сухой материал.

Оставить комментарий