Типы котлов

котлыКотёл — это важнейший элемент всего отопительного оборудования, основа отопительной системы. Другими словами, это устройство (генератор), в котором происходит нагрев теплоносителя до определённой температуры, что, в свою очередь, обеспечивает подачу тепла и горячей воды конечным потребителям.

Котлы можно условно подразделить на:

  • одноконтурные (обогревают только помещение);
  • двухконтурные (обогревают помещение и водопроводную воду);
  • газовые (работают на газе);
  • электрические (используют электричество);
  • жидкотопливные (мазут, дизельное топливо, солярка);
  • твердотопливные (дрова, торф, уголь, кокс, брикеты);
  • многотопливные (комбинированные: газ-мазут, газ-дизельное топливо).

Газовые котлы наиболее популярны и обладают таким преимуществом, как большая мощность, что позволяет обогреть помещение любой площади. Они просты в эксплуатации и не требуют постоянного контроля за расходом топлива. Но в то же время должны быть автоматизированы и оснащены дымоходом.

Покупайте газовые котельные здесь, они рассчитаны на установку как в больших зданиях, так и в частных домах. Нет смысла ставить электрический котёл в большом доме, т.к. его мощности не хватит на обогрев всей площади здания, да и энергии он потребляет очень много. Отличается небольшим размером и лёгкостью, безопасен и не требует особого ухода. Для установки жидкотопливных котлов не требуется особых разрешений, их мощности хватает на обогрев большого коттеджа, но требуют постоянного ухода. Их устанавливают в том случае, когда нет возможности провести газопровод. Требуется наличие отдельной котельной и склада для запасов топлива. При сбое в работе могут выбрасывать большое количество угарного газа в атмосферу.

Твёрдоотопительный котёл отличается своей доступностью. Отсутствие автоматизации и невысокая мощность делают их эксплуатацию довольно затруднительной и проблематичной. Требуется постоянный контроль для периодической загрузки топлива. Преимуществом комбинированного котла является его многотопливность и универсальность, т.е. он может работать на любом виде топлива. Хорош как резервный вариант. При отсутствии одного топлива легко может работать на другом, не доставляя особых проблем. Единственным недостатком является сложность в установке, ремонте и контроле. Поэтому прежде, чем выбрать подходящий котёл необходимо определиться с видом топлива, подобрать оптимальную мощность в соответствии с размерами помещения и только тогда выбрать наиболее оптимальный вариант. При покупке обязательно необходимо обратить внимание на автоматику, которая должна обеспечивать полную безопасность и надёжность работы оборудования.

Оставить комментарий