Устройство кровли|30 апреля 2013 14:42

Кровельные материалы — металлочерепица

Кровельные материалы - металлочерепицаМеталлочерепица — это изобретение финского строителя. В России такой строительный материал появился в начале 90-х, а изобретен он был на 30 лет раньше. Металлочерепицу используют в качестве кровельного материала во многих странах с разными климатическими условиями. Металлическая черепица — это внешний аналог керамической черепицы, но по составу это два совершенно разных материала.

Металлическая черепица представляет собой листы из стали, алюминия или меди, которые сверху покрыты полимерным слоем. Слой полимеров — это защитная и декоративная оболочка листа, которая может быть различных цветов. Производится металлочерепица методом холодного давления на автоматизированных линиях путем профилирования металлопроката.

Одно из важных преимуществ металлочерепицы — легкость материала. Металлочерепица весит приблизительно в 8 раз меньше, чем черепица из керамики. Благодаря чему с ней очень легко работать, она не дает большой нагрузки на фундамент и стены здания, не нуждается в усиленной стропильной системе. Это достаточно облегчает строительные работы по обустройству кровли и других частей дома, стен и фундамента.

Качество металлической черепицы зависит от прочности и долговечности самого металла и от качества полимерного покрытия. Полимерные покрытия различаются по толщине и свойствам. Например, полиуретан в два раза толще полиэстера. Стальная черепица более прочная, но она уступает черепице из алюминия и меди в стойкости к коррозии. Для изготовления черепицы из металла используется прокат разной толщины, поэтому при выборе кровельного материала не забывайте обращать внимание на толщину листов и на другие характеристики.

Оставить комментарий