Технология работ с бетоном

Технология работ с бетономПри приготовлении бетона должен соблюдаться ряд требований, необходимых для придания прочности будущему сооружению. В первую очередь, это соблюдение правильных пропорций цемента, песка, воды и щебня или другого заполнителя.

Излишнее преобладание в растворе песка снижает прочность бетона. А слишком большая порция цемента сделает застывший бетон неустойчивым к перепаду температур, приводит к образованию трещин. Пропорция песка и цемента зависит прежде всего от марки цемента. Если, к примеру, это марка 500, то соотношение с песком будет 1/4.

Бетон применяется не только при возведении высоток. Он широко используется в таких процессах, как строительство ангаров одноэтажного типа и капитальных гаражей. Но даже если здание небольшое, перед заливкой бетона нужно собрать железный каркас. Выполняется он из арматуры, диаметр которой зависит от толщины, длины стены и планируемой нагрузки на эту стену. Между собой арматура вяжется специальной проволокой в шахматном порядке.

Если необходимо применение сварки, то после этого обязательно нужно удалять образовавшийся шлак, так как в нем много воздуха, что впоследствии приведет к окислению и, как следствие, к порче арматуры.

Оставить комментарий