Песок как строительный материал

Песок как строительный материалПесок является нерудным сыпучим материалом. Его можно использовать почти при любых строительных работах. Существует много видов сыпучего песка. Они различаются содержанием в составе элементов глины или пылевидных частиц (поэтому песок, который является загрязненным, просеивают перед применением, а иногда даже хорошо промывают), а также модулями крупности.

Песок бывает:

  • речным. Считается наиболее чистым;
  • морским. Он загрязнен солями, поэтому его желательно промывать обычной водой;
  • горным или овражным. Он загрязнен глиною, которая может снижать прочность раствора;
  • карьерный.

Очень часто плотность и характеристики строительного песка зависят от находящейся в нем глины. Чистый песок имеет плотность 1,3 т. в кубическом метре, а если в песке содержится много глины и воды, то его плотность будет составлять до 1,8 т. в куб. м.

Песок считается просто незаменимым строительным и отделочным материалом. Используется он довольно широко, все зависит от его плотности. Чаще всего песок добавляют в кладочный раствор. При строительстве различных зданий для крепкой кирпичной кладки обычно готовят смесь песка с цементом различной марки в пропорции 1 к 3.

Также песок является одним из главных компонентов, которые используются при изготовлении цементной половой стяжки или штукатурки стен, в производстве бетона и разнообразных цементных смесей, в строительстве дорог и мостов, в стекольной отрасли, а также в сельском хозяйстве. Данный материал никогда не считался дефицитным, так как его добыча ведется постоянно и его ресурсы пока ещё не истощились. Быть может в недалеком будущем учёные смогут придумать песку достойный заменитель.

 

Оставить комментарий