Особенности деревянных домов

Особенности деревянных домовПриняв решение построить собственный дом, первое, с чем будет сталкиваться хозяин – это выбор материала. Оптимальным вариантом для возведения загородного дома всегда являлось дерево. В первую очередь, древесина будет накапливать тепло и равномерно распределит его по всем помещениям. В результате, такой дом будет потреблять минимальное количество энергии во время отопления, что в значительной степени снизит стоимость его содержания.

Обладая схожими теплоизоляционными характеристиками с другими материалами, дерево в значительной мере меньше по толщине, а это дает возможность выиграть до 10 процентов жилой площади. Относительно небольшой вес компонентов конструкции из древесины дает возможность понизить затраты на их транспортировку.

Деревянные дома вопреки кажущейся хрупкости, напротив, имеют высокую конструктивную стойкость за счет эластичных и прочных соединений. По этой причине такого рода дома отлично могут противостоять различным деформациям во время перепадов температур, землетрясениях, движениях грунта и ударах.

Дерево может поддерживать уровень влажности воздуха в помещении в пределах от 45 до 55 процентов. Данный показатель считается наиболее оптимальным для организма человека. Древесина естественным образом осуществляет климат-контроль, при этом поглощая ненужную влагу и возвращая ее обратно при необходимости. Стоит отметить, что структура древесины дает возможность дому «дышать», пропуская даже в закрытом помещении примерно до 30 процентов требуемого воздуха.

На деревянных поверхностях не будет формироваться конденсат, что позволит избежать развития грибка и плесени на стенах дома.

Оставить комментарий