Дядя с Украины: просто гость или мигрант?

Миграционный учетВремя летит быстро, а вместе с ним меняется образ жизни. Совсем недавно поездка к родственникам, скажем на Украину, не составляла никакого труда. Сегодня необходимо позаботиться не только о культурной программе для гостей, разносолах и разговорах, но и подумать о том, чтобы ни у него, ни у вас не было проблем с правоохранительными органами. Потому что теперь ваш родственник не просто «дядя с Украины», он иностранный гражданин и его необходимо поставить на миграционный учет.

О том, как сделать регистрацию для украинца можно узнать в интернете на специализированных сайтах, например www.VectorPrava.ru. А можно обратиться в специализированную компанию, которая окажет легальную услугу по регистрации, а все данные о прибытии будут немедленно занесены  в  базу данных УФМС.

При этом стоит учесть, что вы, как принимающая сторона, можете предоставить своему родственнику свой адрес для регистрации, но имейте ввиду, что ответственность за его действия будете нести солидарную. То есть если он набедокурит, а денег на штраф у него не будет, расплачиваться придется вам. В этом смысле регистрация в организации, скажем, МГК «Вектор Права»,  предпочтительнее, так как в этом случае финансовые риски принимающей стороны покрывает она. Правда придется заплатить некоторую сумму.

Между тем, расходы на регистрацию гостя можно сократить, если сделать это самостоятельно. В почтовом отделении по месту жительства вам все оформят за 250 рублей. Стоит также знать, что если ваш родственник собирается гостить у вас не более 90 дней, то в этом случае регистрация не нужна вовсе.

В любом случае, если к вам едут гости из дальнего, либо ближнего зарубежья, на всякий случай поинтересуйтесь действующим законодательством в этом вопросе.

 

Оставить комментарий