Дом из бруса — быстро, несложно и красиво

Дом из бруса - быстро, несложно и красивоВ лесистых регионах набирает популярность мода на дома из деревянного бруса. И дело не только в усилении тяги к природе или погоне за экологичностью. Здания из бруса возводить несложно и быстро, правда — довольно дорого.

Таким домам не нужны влажные отделочные работы, поэтому строить можно в любое время года и сразу после завершения стройки заселять дом. Стены у домов из бруса тоньше кирпичных, поэтому при одинаковых размерах у дома из бруса больше жилая площадь.

Брус — обструганный пиломатериал, который в поперечном сечении квадратный или прямоугольный. Чаще всего брус делают из хвойных пород дерева — сосны или ели. У сосновой древесины слои плотно прилегают друг к другу, а высокая волокнистость делает ее очень эластичной и прочной.

В этой древесной породе изначально меньше воды, чем в других и, плюс к тому, много смолистых веществ. Они придают брусу стойкость к увлажнению и ветру. Делают брус и из других лесных пород, таких, как тополь, осина, акация.

В заводских условиях брус высушивают и обрабатывают особыми пропитками и препаратами, которые придают древесине огнеупорность и защищают от плесневых грибков. Соединяются брусья колышками или с помощью системы паз-гребень.

Стройка начинается с закладки обычного фундамента. На него кладут слой гидроизоляции, а потом на фундаменте крепят деревянное основание. Поверх него горизонтально кладут брусья, соединяя для большей жесткости колышками.

Герметизации стены не требуют, но для страховки швы между брусьями иногда «задувают» полиуретановой пеной. Часто сосновый брус перекладывают слоями войлока. Снаружи стены желательно обработать пропиткой, стойкой к ультрафиолету, тогда они со временем не потемнеют.

Оставить комментарий