Все возвращается на круги своя

Все возвращается на круги свояНа территории нашей страны первые плиты перекрытия из ячеистого бетона были разработаны и изготовлены еще в 70-е годы прошлого столетия, но, как и панелям стеновым из ячеистого бетона, им так и не нашлось широкого применения, в основном из-за сложностей технического характера в производстве. Но уже в конце прошлого века плиты перекрытия из ячеистого бетона основательно вошли в линейку продуктов, выпускаемых крупнейшими производителями газобетона на территории Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Что собой представляют такие плиты сегодня, и где используются

Современные плиты перекрытия из ячеистого бетона могут выдерживать проектную нагрузку не меньше 600 килограмм на один квадратный метр, обладают теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками, которые схожи с параметрами блоков из газосиликата, устойчивые к плесени, грибку и воздействиям слабоагрессивной среды, морозоустойчивы, нетоксичны и негорючи.

Такие плиты легко монтируются с использованием малой специальной техники, за счет незначительного удельного веса они не оказывают высокого давления на стены из газобетона и фундаменты сооружений. Используются данные плиты как перекрытия двухэтажных зданий и в качестве основы для кровли. Ячеистые бетоны сегодня — это серьезный соперник кирпича.

Размеры и стоимость

В длину перекрытия, как правило, не превышают 6 метров, а толщина их составляет 30 сантиметров. Средняя рыночная стоимость плит перекрытия из ячеистого бетона колеблется в зависимости от ширины и длины плит, в границах от 1400 рублей за плиту, длина которой 1700 мм и ширина 600 мм до 17000 рублей за плиту длинной 6000 мм, а шириной 1800 мм.

Оставить комментарий