Работа с инструментом|28 августа 2014 19:47

Как выбрать сварочный аппарат

Как выбрать сварочный аппаратКаждый строитель знает, насколько важно правильно выбрать сварочный аппарат. Сегодня в специализированных магазинах можно выбрать одну из нескольких десятков представленных моделей. Что же необходимо знать, выбирая сварочный аппарат? Какими основными характеристиками стоит руководствоваться?

  • Возможность подключения к счетчику. Во-первых, обход счетчика считается нарушением закона. А, во-вторых, если аппарат подключить к счетчику, то он сможет работать на большой мощности без угрозы для целостности электрической проводки.
  • Работа с нержавейкой. Справиться с данным материалом может далеко не каждый прибор. Эта возможность должна быть указана в паспорте и инструкции. Обращайте на наличие данной функции и в описании прибора на самом коробке. Конечно, сварочные аппараты, которые способны справиться с нержавейкой, стоят дороже обычных, однако они являются наиболее востребованными.
  • Поглощение электроэнергии. Экономию еще никто не отменял. Естественно, чем меньше энергии потребляет аппарат, тем выгоднее его приобретать.
  • Способ зажечь дугу. Таких способа существует два. Один из них прямой, а второй требует немного усилий. Первый уступает в цене второму, поэтому и приобретается чаще всего. На самом деле, прямой способ выбирают люди, имеющие минимальный опыт в сварочных работах. Опытные же сварщики практически не видят разницы в этих способах зажигания.
  • Цена. Она зависит не только от функциональности и качества, но и от фирмы-производителя. Стоит избегать аппаратов китайского производства. Идеальный вариант — производство Германии или Японии. Тут уж каждый выбирает в силу своих финансовых возможностей.

 

Оставить комментарий