Работа с инструментом|18 ноября 2013 16:43

Бетоносмесители: виды, типы, назначение

Бетоносмесители: виды, типы, назначениеБетоносмеситель — это механизм, используемый в строительстве для изготовления различных цементных смесей путем перемешивания помещаемых в него компонентов — таких как песок, щебень, вода и цемент в однородную гомогенную массу.

По принципу действия различают два типа бетоносмесителей — гравитационного и принудительного перемешивания. Первый тип — это всем известный вращающийся барабан, во втором типе барабан неподвижен. и перемешивание смеси происходит внутри него с помощью вертикально или горизонтально расположенного вала с лопастями.

Бетоносмесители бывают стационарными и мобильными, устанавливаемыми на самоходные шасси. Стационарные бетоносмесители применяются на крупных производствах — в основном, на заводах по выпуску железобетонных изделий. Мобильные бетоносмесители применяются для изготовления раствора или бетона непосредственно на стройплощадке. Как показывает практика, аренда бетоносмесителя у компании, оказывающей услуги по аренде спецтехники, в большинстве случаев выгоднее с финансовой стороны, чем приобретение и обслуживание собственной.

Бетоносмесители на самоходном шасси — автобетоносмесители или, как их еще называют, миксеры, предназначены для транспортировки готового раствора или бетона с предприятия-изготовителя на строящийся объект. Дальность транспортировки при этом не играет никакой роли — вращающийся барабан не дает смеси схватиться в пути следования.  Автобетоносмесители могут применяться и как бетоноукладочная техника, при заливке стяжек полов, фундаментов, дорог или аэродромных покрытий. Емкость выпускаемых сегодня автобетоносмесителей составляет обычно от 3 до 10 м3.

Оставить комментарий