Несколько слов о прекрасном

Несколько слов о прекрасномМы живем в пластиковом мире среди пластиковых бутылок, окон, дверей. Мы почти не знаем о резьбе по дереву, ажурной выпиловке, мозаике из драгоценных металлов, слоновой кости. Привыкаем жить в бездушном хай-теке. И когда находим сайт мастеров — творцов красоты, поражаемся.

Хорошо, когда художественно обработанные предметы, имеющие прикладное значение, доставляют еще и эстетическое удовольствие. Вспомните трон Тутанхамона, мозаичный паркет дворцов Москвы и Петербурга, мебель Эрмитажа.

Среди инкрустированных ломберных столиков, мелочей аристократического быта многие вещи выполнены в технике Буль. Суть техники: деревянную основу покрывают фоном из кости черепахи с металлическими вставками, или тонкие металлические вставки служат фоном для черепахи. Ее название связано с Андре Шарлем Буль, мебельщиком короля Франции (18 в.). Поначалу он украшал мебель мозаикой из дерева, позднее — из перламутра, олова, меди, бронзы.

Инкрустация выполнялась в технике врезания, вставки, вкладывания. Использование полированных металлических вставок в сочетании с темным фоном или светлым фона с металлами матового оттенка создавало интересный эффект.

Метки: ,

Оставить комментарий