Автономная канализация: первые решения хозяина дома

Автономная канализация первые решения хозяина дома

Устройство коммуникаций доме – дело и сложное, и важное, и ответственное. При этом каждый из этапов процесса сопровождается своими особенностями. Взять, в частности, автономное водообеспечение. С одной стороны, данная сеть – одна из самых масштабных, сложных и дорогих в доме. С другой стороны, если соседи уже устроили водоснабжение частного дома из скважины, и скважина эта – артезианская (глубиной в 30-50м), то их сети может оказаться достаточно для нескольких домов. Можно подключиться к их коммуникации, тем самым окупив для них часть строительных затрат и сократив для себя расходы на обязательную коммуникацию.

Автономная канализация: сложности устройства и пути экономии

А вот с канализацией такой «прием» не сработает. Для каждого дома автономная канализация должна быть своя. Что не отменяет возможности привести к минимуму расходы и на нее. Только в данном случае анализ возможностей требуется более детальный. Так, для начала, в чем трудности устройства системы?

 

  • Хозяин обязан позаботиться о чистоте окружающей среды (отсутствии риска ее загрязнения сливными водами) – хотя бы потому, что в данном вопросе его контролирует законодательство.

 

  • Система (будь то сложная масштабная станция или септики для дома) должна работать исправно – за минимум средств, потраченных на уход за ней.

 

  • Значение имеют и масштабы элементов сети: под коммуникации должно уйти наименьшее возможное количество метров полезной площади.

 

Как, исходя из требований, планировать программу экономии? Для начала, нужно рассмотреть варианты решений и их актуальность для разных условий пользования домом.

Какие варианты?

Здесь тоже особо сложного ничего нет. Путей у хозяина объекта всего 3:

 

  • простейшая система канализации в частном доме на базе септика (пластикового, металлического или бетонного): при грамотном выборе программы очистки отработанного потока, такая ЛОС прослужит долго и не потребует особо сложного ухода;

 

  • септик для дома со сложной системой биологической чистки: стоит дороже, но в домах постоянного проживания будет незаменимой;

 

  • самый дорогой, но и самый долговечный вариант – полноценная установка (станция) глубокой очистки – оптимальный выбор для большого дома, в котором предполагается жить круглый год семьей от 4 человек и больше.

Кроме системы, предстоит решить еще ряд вопросов: материал исполнения ее основных элементов, производительность сборки. Здесь важно понимать: как костюм надо покупать строго в размер, так и систему канализации необходимо выбирать (по производительности, масштабу и объемам) строго в соответствии условиям конкретной семьи.

Оставить комментарий