Обнаружили недоделки в квартире? — Призывайте к закону застройщика!

Обнаружили недоделки в квартире? - Призывайте к закону застройщика!Стремления многих направлены на создание комфортных условий жизни, для чего они готовы заплатить определенную сумму за качество строительства своих квартир. Но что же делать, если даже в квартире, которая находится в новом доме, обнаруживаются значительные недоделки?

В любом случае законодательство стоит на защите прав потребителя, так что не нужно искать новые стройматериалы, хотя выбор товара на сайте, например, достаточно богат. Нужно своевременно предъявлять свои претензии застройщику. В качестве основного критерия качества является заключаемый договор, который считается распространенной формой юридических отношений потребителя с исполнителем.

На основании законодательства права потребителя выражаются:

— в безвозмездном устранении недостатков в выполненной работе;

— в соответствующем уменьшении стоимости работ;

— в возмещении понесенных расходов, которые были связаны с устранением недоработок, причем не важно, устранялись ли они собственными силами или привлекались третьи лица.

Потребитель вправе не исполнять условия договора, если исполнителем не будут устранены недостатки в установленный срок. Более того он может потребовать возместить ему убытки в полной мере. Законодательно регулируется и ответственность застройщика за качество продаваемых квартир и выполнение всех указанных в договоре работ.

По закону он может передавать участнику долевого строительства только тот объект, который будет полностью соответствовать всем условиям договора и градостроительным регламентам, иметь соответствующую проектную документацию и отвечать всем остальным требованиям.

Так что если в объекте строительства обнаружены существенные нарушения, не нужно хвататься за электроинструменты, чтобы устранять неполадки. Участник долевого строительства должен потребовать их устранение от застройщика, тем более что иногда они оказываются существенными.

Кроме государственного законодательства у потребителя есть возможность обратиться в государственные органы, которые занимаются контролем и надзором по обеспечению соблюдения благополучия населения в санитарно-эпидемиологическом отношении.

При возникновении спорных ситуаций с застройщиком покупатель может даже подать заявление в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы выявили и установили нарушения. На самом деле многие органы занимаются выявлением и устранением нарушений прав граждан в этой сфере. Так что смело добивайтесь соблюдения своих прав!

Оставить комментарий