Ставим новые окна: пластик или дерево?

пластиковые окнаСегодня одним из самых распространенных пластиков, широко применяющихся во всех отраслях народного хозяйства, является поливинилхлорид, или коротко ПВХ. Этот материал отличается повышенной устойчивостью к влаге, кислотам и щелочам, а также воздействию спиртов, жиров, бензина и керосина. Поливинилхлорид не оказывает на здоровье человека и окружающую среду вредное воздействие. На его основе получают пластмассы — мягкий пластикат и жесткий винилпласт, который используется в качестве жесткого конструктивного материала для изготовления оконных профилей, из которого, в свою очередь, изготавливаются пластиковые окна.

В США и многих европейских странах, и прежде всего Германии, больше половины всех окон выпускаются из ПВХ. В городах России также стали устанавливать пластиковые окна Саратов — один из них. Причинами такой широкой популярности «евроокон» являются такие свойства, как простота в обращении, легкость в уходе, эстетичность, абсолютная безвредность, высокая тепло- и звукоизоляция. Если провести сравнительный анализ окон, выполненных из ПВХ и дерева, то сравнение будет не в пользу деревянных. Тщательная подгонка деталей в деревянных окнах обеспечивает неплохую герметичность, но пластиковые окна все равно вне конкуренции. Пластиковые, к тому же, являются еще и газонепроницаемыми.

Если сравнивать цену, то деревянные, конечно, дороже. Может быть тогда они и самые лучшие? Но цена показателем качества является далеко не всегда. Внешне, деревянные окна смотрятся безупречно, однако большая плотность древесины, из которой они изготавливаются, делает их тяжелыми, что сильно ограничивает их возможные размеры. Окна из ПВХ обладают устойчивостью к воздействию агрессивных средств, чего о деревянных не скажешь, а также имеют высокую коррозионную устойчивость.

Деревянные окна вообще имеют проблему со старением, даже если их и пропитывать специальными составами. Пластиковые окна можно делать любой, даже самой сложной формы — параболы, синусоиды, эллипсы. Из дерева арочные окна тоже можно делать, но процесс изгибания древесины очень сложный и дорогостоящий.
Пластиковые окна плохо воспламеняются и не поддерживают горение, то есть являются пожаробезопасными. Даже при прямом контакте с огнем пластик гореть не будет, а только плавиться.

ПВХ-окна можно просто мыть простыми моющими средствами или даже просто водой, а для ухода за деревянными окнами, которые чаще всего лакируют, нужны специальные чистящие средства. Так что наиболее комфортными, прочными и недорогими являются именно окна ПВХ.

Оставить комментарий