Окна, балконы и двери|7 марта 2012 10:12

Как избежать появления конденсата на ПВХокнах

Как избежать появления конденсата на ПВХокнах, жалюзиПрежде всего, это повышение влажности воздуха в помещении. Например, в холодное время года, если вы принимаете душ, стираете, готовите еду на кухне. Резкое повышение температуры приведёт к возникновению осадка частиц воды на холодных стёклах и стенах. Причиной возникновения конденсата, также могут способствовать растения в помещении, занавеси, жалюзи , нарушающие циркуляцию воздуха в помещении. Также конденсат может появиться из-за возникновения тепловых потоков в точках утечки тепла.

При наличии определённой температуры, воздух насыщается влагой и прекращает поглощать её, что естественно приводит к созданию конденсата. Это называется точкой росы. В этом случае излишки влаги нужно вывести путём проветривания наружу. Раньше, в эпоху деревянных окон существовала некая циркуляция воздуха (т.н.сквозняк),но с появлением пластиковых, целиком изолированных окон спонтанной вентиляции не возникает.

Несколько способов борьбы с конденсатом:
Если окна с выходом на улицу, желательно установить двухкамерные стеклопакеты.Это гарантированно снизит разницу температур между внутренним и наружным стёклами.
Используйте окна с режимом «зимнего проветривания», с поворотно-откидной фурнитурой, тогда при повороте ручки на 70 градусов создастся небольшое расстояние в несколько сантиметров. Такой размер не создаст сквозняка и сохранит в помещении комфортную температуру в 20-22 С.

Почаще проветривайте комнаты и влага в воздухе не будет накапливаться.

Внимательно контролируйте качество установки окон. При неквалифицированном монтаже проявляется на откосах конденсат, что со временем приведёт к распространению грибков. Не желательно устанавливать широкие подоконники, они могут воспрепятствовать свободному течению тёплого воздуха вдоль окон.

Надо помнить, чтобы влага, которая скапливается в помещении и образует конденсат, соответственно должна выводиться наружу. Поэтому желательно почаще проветривайте своё жилище.

Оставить комментарий