Какие окна выбрать?

окна пвхПластиковые окна сейчас очень популярны в России. Практически каждый сезон в одной из российских квартир постепенно обновляются старые деревянные окна на новые пластиковые. Но так ли хороши пластиковые окна? Почему север Европы постепенно возвращается к деревянным окнам?

Сейчас производители оконных профилей могут предложить окна, из дерева, металла или пластика.

Окна из металла или алюминиевых сплавов в основном используются для остекления куполов, изготовления витражей. Этот сплав очень прочный, но в жилищных целях не используется (за исключением остекления лоджий). Металл слишком холодный, поэтому требуется дополнительная теплоизоляция. То есть, учитывая все это, жильцам многоквартирных домов приходится выбирать только из пластика и дерева, что опять возвращает нас к вопросу противостояния двух оконных профилей: дерева и пластика.

Пластиковые окна на российском рынке не так давно. Пик популярности этих конструкций приходится на конец 90х годов 20 века. Первоначально к пластиковым окнам относились насторожено, в принципе, как к любой зарубежной новинке, цены на которую была несколько завышены. С течением времени, пластиковые окна пвх «прижились» в России и даже вошли в моду. При этом «Фабрика окон» завоевала особую популярность на данном рынке.

Пластиковые окна изготовлены из ПВХ, а это долговечный, прочный, сравнительно недорогой материал, который в последнее время усовершенствовали и он стал экологически безопасным.

Что касается деревянных окон, то это продукт на российском рынке не новый, рамы из дерева изготавливают с давних времен. Деревянные окна наилучшим образом подходят для российского климата. Они лучше в плане звуко- и теплоизоляции. Деревянные конструкции легко ремонтировать, царапина или скол не станет глобальной проблемой, как в случае с пластиковым окном. Натуральные окна из древесины «дышат», микропроветривание (благодаря порам в дереве) происходит постоянно.

Основной недостаток деревянных окон – недолговечность. Если дерево не пропитано специальными составами, то оно быстро темнее и внешний вид становится не таким привлекательным.

Если сравнивать цены, то на изготовление качественных деревянных оконных профилей требуется гораздо больше затрат, чем на производство пластиковых. Отсюда и вытекает такое различие в ценах. Пластиковые окна по сравнению с деревянными более доступны для россиян.

Оставить комментарий