Электрика|27 декабря 2012 20:53

Скрытая проводка – лучший вариант!

Скрытая проводка – лучший вариант!Самым наилучшим вариантом прокладки кабеля в плане внешнего вида и защищенности от повреждений является скрытая проводка. Однако этот вариант довольно затратен и подразумевает большой объем строительных работ. Если у вас стены из бетона или кирпича, а монтаж проводки происходит одновременно с капитальным ремонтом, или в строящемся помещении, то, этот вариант – по умолчанию.

Как это выполняется? В стене необходимо пробить штробы (каналы), в которые будут уложены трубы, диаметр которых нужно выбрать с таким расчетом, чтобы ваш кабель проходил по ним и через все тройники и углы беспрепятственно. А, это приблизительно диаметр кабеля умноженный на 1,4. Далее трубы замазываются гипсом или раствором и через них пропускаются заблаговременно отмеренные куски кабеля.

Надо знать, что горизонтальное штробление в бетонных стенах производить нельзя, только вертикальное. Отсюда вывод – такие участки, где кабель идет горизонтально надо прятать или в стяжку пола, или за подвесным потолком в трубе по способу открытой проводки. И лишь в местах, где нужны подъемы и спуски – там, где стоят выключатели, розетки, светильники и пр., выполняют вертикальное штробление.

Если Вы хотите, чтобы изоляцией труб Вашего дома занимались профессионалы, найти предложение об этих услугах Вы можете в интернете. Качественная изоляция труб осуществляется многими современными организациями, по довольно доступным ценам в сжатые сроки.

Оставить комментарий