Электрика|10 сентября 2012 18:15

Как уменьшить коммунальные расходы?

насосов для дачиРасходы на коммунальные услуги растут стабильно с каждым годом. В отечественных условиях вопрос сокращения трат на данную статью семейного бюджета выглядит актуальным не только для самых экономных граждан, но для любого человека. Все способы экономии разделяются на три группы: методы установки счетчиков, использование современных материалов, «бытовые» хитрости, что касаются покупки насосов для дачи и электроприборов, а также анализа энергоэффективности приборов.

Большая часть российского населения не знает, что в государстве принята двухтарифная система учета электрической энергии, что дифференцируется по времени суток. Поэтому можно установить соответственный двухтарифный счетчик электроэнергии. Электростанции функционируют в двух главных режимах: пониженном и пиковом. Максимум энергии потребляется в утренние часы, когда большинство предприятий начинает работать, и вечерние часы, когда люди возвращаются домой. А в ночное время потребление резко падает, поэтому жильцы могут платить в ночные часы за электричество по тарифу, который раза в четыре дешевле дневного.

В домах, в которых установлены счетчики, жители оплачивают весь измеренный объем горячей и холодной воды. Но когда в квартире не предусмотрены счетчики, то общая стоимость потребленной воды распределяется между квартирами пропорционально числу жителей, что зарегистрированы в них. Другими словами, многие люди платят одновременно за себя и за соседей, у которых вода бежит из крана круглые сутки, а также за граждан, что не прописаны по месту проживания в этом доме. Таким образом, разумнее купить насос для отопления и установить счетчики на квартиру.

С теплосчетчиками дело обстоит иначе. В большинстве отечественных квартир и домов предусматривается вертикальная разводка труб: радиатор отопления расположен около каждого окна, и для каждого радиатора создан отдельный вертикальный стояк. В подобных ситуациях монтаж теплосчетчика не рационален. А если в жилище горизонтальная разводка, то подобный аппарат можно смело устанавливать.

Эксперты утверждают, что до 40% всех потерь теплоты связаны со старыми окнами. Именно по этой причине широкое распространение получили пластиковые окна, которые, не смотря на дороговизну, со временем полностью окупаются и приносят ощутимый доход – за счет за счет снижения потребности «отапливать воздух». Актуальным также будет покупка центробежного насоса и счетчика газа, приобретение ламп накаливания, которые быстро окупаются благодаря низкому показателю энергопотребления и долгому сроку службы.

Оставить комментарий