Электрика|1 октября 2012 19:33

Как счетчик посетителей помогает увеличить доход магазина?

качественные счетчики покупателейТоварооборот любого магазина напрямую зависит от количества покупателей, торговой наценки и суммы чеков. Данные параметры между собой тесно взаимосвязаны. Конечно же, любой владелец магазина хочет поднять товарооборот и привлечь наибольшее количество посетителей, но что именно нужно учитывать при этом? Необходимо ясно понимать, что точное сведение о количестве покупателей не должно носить среднестатистических характер. Иначе говоря, необходимо использовать счетчик посетителей и постоянно анализировать его данные. Почему это настолько важно для магазинов?

Полагаться только на средние значения опасно. Использовать в работе нужно не только предполагаемые и ожидаемые цифры, но в большей мере реальное количество покупателей. Нужно отметить, что купить счетчик посетителей может владелец даже маленького магазина «у дома». Понятно, что посетители и покупатели – это две различные категории граждан. Зачастую элементарное незнание числа посетителей за сутки в будущем сильно влияет на увеличение количества покупателей. Это объясняется множеством причин.

Во-первых, простаивание в очереди может значительно уменьшить покупательский спрос в магазине. Если использовать подсчет покупателей и на его основе увеличить или уменьшить кассовые места, то можно значительно увеличить доходы. Не возникнет простоя и, следовательно, не будет финансовых трат на зарплате лишнего персонала при слишком большом количестве кассовых точек. В то же время не будет образовываться большая очередь при нехватке касс. Конечно же, планирование количества касс производится до открытия магазина, но предполагаемые данные и реальные цифры редко совпадают.

Во-вторых, численность персонала торгового зала напрямую зависит от реального количества покупателей не только в будние дни, но и в выходные. Если продуктовые магазины в центре города пользуются большим спросом в будние дни, то на крупные торговые центры и супермаркеты нагрузка приходится на выходные и в праздники. Тут учет посетителей необходим для набора и распределения сотрудников в торговом зале.

В-третьих, количество поставок, несомненно, зависит от ежедневного потока покупателей. При нехватке товаров на прилавках постоянный или потенциальный покупатель уйдет в другой магазин. Переизбыток же товаров, особенно скоропортящегося продовольствия, ничего хорошего не даст. Поэтому учет покупателей поможет правильно рассчитать количество поставок тех или иных товаров.

Приобрести качественные счетчики покупателей, которые помогут в развитии предпринимательской деятельности, можно в компании «Технологии для жизни». Увеличить доходы магазина довольно просто, если знать число посетителей.

Оставить комментарий