Электрика|26 августа 2012 11:41

Вентиляция и кондиционирование — дело специалистов

вентиляция домаПочему врачи всегда настаивают на проветривании комнаты? Даже зимой? Ответ очевиден: чтобы воздух был чистый, а значит здоровый.

При этом постоянный приток свежего воздуха избавляет от сырости и плесени, делает микроклимат в помещении комфортным и благоприятным. Именно поэтому человек озаботился тем, чтобы обеспечить себе возможность постоянной вентиляции. Проще всего вентиляция дома осуществляется установкой вентилятора.

Вообще вентиляция бывает естественной и искусственной. Естественная вентиляция проектируется еще в начале строительства. В соответствии с функциональным предназначением помещения и предварительными расчетами прокладываются вентиляционные каналы и воздухоотводы, благодаря которым создается перепад давления, формирующий тягу. Расположение вентканалов не имеет особого значения, они могут находиться как снаружи помещения, так и внутри.

Современные теплосберегающие технологии строительства не оставляют нам выбора и обойтись естественной вентиляцией теперь возможно разве что в небольшом частном доме. Практически в любом жилом или промышленном строении требуется монтаж и установка систем приточно-вытяжной вентиляции. Впрочем, если в жилых зданиях можно использовать  только приточную вентиляцию, когда происходит просто перемещение воздуха, то в промышленных необходима вытяжная вентиляция. С её помощью отработанный воздух удаляется, а свежий поступает в помещение. Кроме того, приточно-вытяжная вентиляция за счет утилизации тепла для подогрева воздуха позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы.

Вентиляция в квартире, как и кондиционирование воздуха, требует взвешенной оценки помещения, осмотра специалистом специализированной фирмы и последующего сервисного обслуживания.

В современных квартирах, когда двери и окна герметично закрываются, препятствуя естественной вентиляции, а мощная вытяжка поглощает кубометры воздуха, традиционных двух штатных вентканалов явно недостаточно. Для перемещения воздуха придется пользоваться открытыми окнами, либо обращаться за помощью к профессионалам. Они организуют приток воздуха в помещение и сделают необходимые расчеты.

Что касается выбора кондиционера, то известно, что до 80% случаев причины выхода из строя кондиционеров в неправильном монтаже. Поэтому желательно обращаться в компанию, специализирующуюся на климатическом оборудовании.

Выезд специалиста на место, замер и подбор кондиционера, а затем его своевременное техобслуживание позволит пользоваться оборудованием длительное время без ремонта и выхода из строя.

Оставить комментарий