Дача|4 ноября 2012 15:28

Дачные заботы продолжаются

дачаДавно отшумело жаркое лето в нашей полосе. Сделав  все основные приготовления к зиме, наши дачники ждут наступления следующего сезона для борьбы за новый урожай. Как ни скажи, а дачный участок для нас и способ разнообразить свой  труд, и  возможность вырастить что-то своими руками и  получение новых впечатлений вдали от городской суеты.

Сейчас на дачах все отдыхает и набирается сил и, казалось бы, присутствие заботы человека сейчас не нужно. Однако оказывается и теперь здесь есть чем заняться человеку, например привести в порядок систему полива, подремонтировать подсобные помещения, заменить устаревшее оборудование на, скажем поверхностные насосы.

Можно и нужно заняться привлечением птиц к своим   дачным и садовым участкам.

Необходимость этого заключается в том, что  птицы могут уничтожать живущих здесь вредителей посевов, причем настолько, что в весенне-летний период потом можно обойтись без применения ядохимикатов.

Опытные дачники заранее сажают у себя растения, подходящие для гнездования птиц, изготавливают и вешают на деревьях кормушки, скворечники и синичники. В весенний период стараются как можно меньше тревожить гнездующихся птиц, чтобы не спугнуть  их.

Когда кормушки уже готовы, надо позаботиться о питании «братьев наших меньших». Самым доступным и традиционным кормом для них являются пшено, просо, семена тыквы, семена подсолнечника, крошки  пшенного хлеба, и даже несоленое сало для синиц.

Кормушки можно сделать самые разные, но желательно имеющие дно, чтобы выроненные зернышки не падали в снег. Вешаются кормушки  на ветки, причем как можно выше.

Эффективность такого способа защиты от вредителей очень высока. Даже одна ваша  кормушка способна привлечь много птиц, которые наряду с вашим кормом будут заниматься добычей насекомых из плодовых деревьев. Признаком этого являются маленькие кусочки коры, застрявшие в снеге. Это значит, что  птицы уже выполняют свою работу и вам обеспечен хороший урожай!

 

 

Метки:

Оставить комментарий