Политика в Пензе|27 июля 2020 18:36

Пензенцам объяснили процедуру голосования на сентябрьских выборах

Центризбирком утвердил порядок голосования на сентябрьских выборах 2020 года. Соответствующее решение принято для защиты здоровья граждан и обеспечения эпидемиологической безопасности процесса волеизъявления.

«Это означает, что голосовать будем три дня. 13-го числа основной день, а 11 и 12 сентября — досрочное голосование», — сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр Синюков.

Оно будет проводиться в нескольких формах, которые были опробованы во время общероссийской кампании по внесению поправок в Конституцию.

«Первая — это голосование в помещении на участке, вторая — вне помещения, или, как в народе называют, на дому. И еще две новые формы голосования: на придомовых территориях, в местах общего пользования и иных местах, где можно оборудовать такие выездные участки, и голосование в населенных пунктах, где отсутствуют участки и с которыми затруднено транспортное сообщение», — пояснил Александр Синюков.

С 29 июля по 9 сентября будут действовать правила «Мобильного избирателя». Через портал госуслуг либо через МФЦ и территориальные комиссии, а с 2 по 9 сентября обратившись уже в участковую избирательную комиссию, можно оформить открепительное удостоверение и проголосовать по фактическому месту пребывания в удобный один из трех дней.
Напомним, что 11, 12 и 13 сентября на территории Пензенской области будут проводиться выборы губернатора. Также пройдет дополнительное голосование за кандидата в депутаты Государственной Думы России по 147-му Лермонтовскому одномандатному округу и 40 кампаний муниципальных выборов.

Ситуация с коронавирусом в Пензенской области.

Метки:

Оставить комментарий