Квартиры в Пензе|16 июня 2011 6:49

Дело о махинациях нижнеломовских чиновников с квартирами направлено в суд

Прокуратура Пензенской области сообщила 16 июня о том, что в Нижнеломовский районный суд Пензенской области направлено уголовное дело о мошенничестве с квартирами, в котором замешены четыре чиновника Нижнего Ломова.

Как заявляет следствие, в период с марта 2006 года по декабрь 2007 года они обманом завладели 7 квартирами и комнатами, которые распределили между своими родственниками и знакомыми. Преступная схема была разработана начальником юридического отдела администрации Нижнего Ломова, главным инженером МУП «ЖКХ», паспортисткой этого же предприятия и начальником местного отделения УФМС РФ.

По роду службы, узнав о переводе одного из муниципальных общежитий в статус жилого дома, они задним числом оформляли комнаты в общежитии на своих родственников и знакомых. Затем недвижимость переводилась в собственность.

По данным следствия, главный инженер МУПа получил две квартиры — для себя и своей дочери. Паспортистка оформила одну квартиру на дочь. Начальник юридического отдела администрации — одну квартиру на имя своей сестры. Глава местного отделения УФМС оформила на «своих» целых три квартиры: первую – на своего сожителя, который, кстати, являлся сотрудником милиции; вторую – на его бабушку; третью квартиру на свою знакомую.

Обвиняемым в мошенничестве чиновникам будут инкриминироваться преступные действия, описываемые частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. А именно –«Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения». Максимальное наказание, которое грозит каждому из фигурантов дела – 6 лет лишения свободы.

Оставить комментарий