IT|28 марта 2012 13:31

Япония требует запретить подсказки в Google

поисковые подсказки GoogleGoogle временами показывает абсурдные дополнения к запросам.

Окружной суд Токио постановил запретить функцию автодополнения запросов в Google. Такое решение японский суд принял по заявлению некоего анонима. Выясняется, что при вводе своего имени этот аноним видел запрос c дополнением названий преступлений, к которым он не имел никакого отношения. Из за этого анонима уволили с работы и не принимали на другие.

Японский суд пошёл навстречу истцу и принял решение 19 марта в его пользу. Однако компания Google отказалась удовлетворить требование суда, так как находится под юрисдикцией США и подчиняется только американским законам. В компании Google сообщили, что подсказки создаются автоматически и поэтому о вмешательстве в чью-либо частную жизнь речь быть не может. Также истец может подать новый иск и потребовать финансовую компенсацию от Google.

Ранее этот человек обращался к Google с требованием убрать подсказку, но ему было отказано. Автоматические дополнения создаются на основе запросов других пользователей, поэтому могут попадаться оскорбительные и/или просто глупые слова.

Справка: в конце 2011г. французский суд постановил, чтобы Google выплатил 50 тысяч евро одной страховой компании, так как при наборе названия предприятия, предлагались подсказки со словом «жулик».

Метки: ,

Оставить комментарий