IT|1 июня 2014 8:55

Защита от огня металлоконструкций

Защита от огня металлоконструкцийПожар – это неуправляемое горение, которое приводит к большим материальным потерям и нередко даже к гибели людей. Чрезвычайно опасны ситуации, когда пламя попадает на кровлю сооружения и происходит обрушение перекрытий между этажами.

Одним из самых главных способов огнезащиты является покрытие строительных конструкций специальным огнезащитным составом. Использование способов «пассивной» огнезащиты формирует качественную препону для распространения пламени, что очень важно, подобная огнезащита практически не зависит от работы людей и техники при устранении возгорания.

Главными задачами, которые предусматривает огнезащитная обработка , являются: удерживание распространения огня на первоначальной стадии, снижение воздействия опасных последствий пожара, предотвращение возгорания, «пассивное» сдерживание огня. Смысл работы огнезащитного покрытия — создание на поверхности конструкции специального изолирующего слоя, в котором при воздействии пламени возникают реакции поглощающие тепло, выделяющие воду и затормаживающие горение веществ.

Предназначенные для огнезащитной обработки составы должны в обязательном порядке проходить испытание на то, что они целиком и полностью соответствуют установленным нормам противопожарной безопасности, что в дальнейшем должно быть подтверждено сертификатом, соответствующим группе огнезащиты.

Использование современной огнезащиты «пассивного» типа, уменьшает возможности распространения огня по деталям конструкции. Вследствие этого обработка конструкций огнезащитными составами является чрезвычайно важным моментом при возведении сооружений.

Оставить комментарий