Бытовая техника|2 августа 2012 7:31

Функции современного кондиционера

кондиционерКондиционер – это давно уже не роскошь.  Во многих офисах устанавливают хорошие дорогие сплит-системы, которые помогают бороться с усталостью и низкой работоспособностью сотрудников в жаркое время года. При этом обслуживание кондиционеров в Москве сегодня находится на высшем уровне, так что проблем с эксплуатацией и своевременным обслуживанием не будет.

К основным функциям кондиционера относят: охлаждение, обогрев, вентиляцию и очистку воздуха.

Охлаждение

За что мы так любим кондиционер? Конечно, за спасительную прохладу в летний зной. Охлаждение – эта самая важная и востребованная функция кондиционера. При правильном использовании устройства расход энергии минимален. Поэтому не стоит бояться часто включать аппарат – много Ватт он у вас не заберет. Но не вздумайте располагаться непосредственно под кондиционером – очень легко подхватить насморк, а то и воспаление легких.

Следующая функция – это обогрев. Скорее всего, она понадобится в холодное время года, когда центральное отопление еще не включили. Кондиционер работает в обратном режиме. Но важно помнить, что кондиционер нельзя использовать для обогрева, если температура воздуха за окном ниже 10 градусов. В таком режиме устройство быстро выйдет из строя.

Вентиляция иногда может быть использована, если нет необходимости охлаждать воздух в помещении. Эта функция предусмотрена практически во всех моделях кондиционеров.

Очистка воздуха возможна благодаря специальным встроенным фильтрам внутри сплит-системы. Эти барьеры очищают от насекомых, пыли и всевозможного мелкого мусора. Фильтр надо периодически снимать и мыть. Это нужно делать, даже если вы не включаете режим очистки.

Также кондиционер может быть использован для осушения влажного воздуха и для ионизации воздуха в помещении.

Оставить комментарий