Бытовая техника|5 августа 2014 17:57

Что нужно для водосточной системы?

d00cИтак, вы, наконец, завершили устройство кровли. Но расслабляться рано. Первый солидный дождь – и сразу подмокнут стенки, фундамент, подвальное помещение. Поэтому нужно делать что? Правильно, смонтировать систему водостока.

Есть не менее пяти способов устройства таких систем. Чаще всего предпочитают иметь дело с желобами и водосточными трубами.

Вы покупаете комплект с желобами и трубами для водостока, угловыми узлами, защитными сеточками. Не забудьте о ревизиях — это элементы, которые позволяют сбоку заглянуть внутрь трубы. Для всего этого добра понадобится еще и крепежка: желоба крепят на кронштейнах, трубам нужны держатели (хомуты).

Перед походом в магазин желательно ознакомиться с ассортиментом, который вас там может ожидать. Сделать это лучше всего на специализированном интернет-сайте (например, на http://house9.ru/catalog/vodostochnye-sistemy или любом другом).

Вы обнаружите, что и желоб, и труба существенно различаются — по материалу, форме, цвету. Выбор будет диктовать, в основном, ваш вкус. Конечно, с учетом общего оформления дома, особенно крыши. Желоба, полукруглые в поперечном сечении, хороши для любой кровли.

Дело не только в эстетике. Самой высокой пропускной способностью обладают желоба полуэллиптические в сечении. Значит, именно они оптимальны для кровель с большими площадями.

Чаще всего желоба делают из поливинилхлорида или стали-оцинковки. ПВХ-желоб имеет акриловое или диоксид-титановое покрытие. Тогда желоб очень устойчив к атмосферным факторам. Обратите внимание при покупке на то, чтобы пластик был прокрашен по всей массе, а не только поверхностно. В последнем случае на желобе будут заметны царапины.

 

Оставить комментарий