Бытовая техника|13 апреля 2014 16:21

Лифт: история появления и развития

Лифт: история появления и развитияБез столь уникального механизма наш мир был бы абсолютно другим. Вряд ли бы строились высотные здания, не рыли бы глубоких шахт, но и много других вещей никогда бы не увидели свет. Но по какой-то причине некоторые индивиды испытывают к лифту непонятную ненависть.

Хотя подъемники изготавливали еще в древности, большое количество лет их использовали только крайне зажиточные люди, потому что в динамику их приводили постоянно дежурившие слуги либо рабы, а столь дорогую роскошь могли себе позволить единицы, разве что правители и богатейшие купцы. Такой лифт просуществовал довольно долго. Тот же монтаж лифта был очень сложен. Не говоря уже про замену лифта. Сегодня же продажа лифтов является распространенной практикой. Любой может купить себе коттеджный лифт, панорамный лифт, электрический лифт, гидравлический лифт. При этом стоимость лифта не столь велика.

В свою эпоху отсутствие лифтов зарубило на корню такое интересное направление в архитектурном деле, как европейская средневековая башня (не следует путать с башней замка). Их возводили в городах, которые были стеснены границей каменной стены, где за любой квадратный фут земли дрались в прямом смысле слова. Тогда населенные пункты росли не только вширь, но и вверх: к хижинам подстраивали этажи до тех пор, пока они не разрушались. В те времена про пассажирские лифты никто и не знал.

Вместе с возникновением привычного для нас лебедочного лифта, начали появляться и иные конструкции. Гидравлический лифт поднимался с помощью нагнетания в цилиндр особой жидкости (зачастую масла), а также отличался плавным ходом, правда он имел пределы по высоте.

Винтовые лифты были не надежны и без какой-либо страховки. Основная же загвоздка состояла в паровой машине – только дорогие гостиницы с небоскребами могли себе позволить иметь свой так называемый «паровоз» с большим количеством обслуживающего персонала, а он по причине отсутствия хотя бы какой-либо автоматики, управлял передвижением лифта собственноручно, а также открывал и закрывал двери на все этажах. В то же самое время появился грузовой лифт, вернее это был малый грузовой лифт. Весьма интересна была шахта лифта того. Вместе с лифтом начал развиваться и эскалатор.

Сейчас можно купить лифт фирм КМЗ, МЭЛ, ЩЛЗ, Отис (Otis), Коне (Kone), СЕК (SEC), Тиссен (Thyssen), а также Доплер (Doppler). И это не весь перечень реализуемых сегодня экземпляров.

 

Метки: ,

Оставить комментарий