Биржи|13 июля 2012 14:33

Сколько стоит продлить контракты Rollover или SWAP. Часть вторая

FX OpenИспользование краткосрочных ставок подтверждается гибкостью ставок overlight, которые, зачастую выше, чем ставка центрального банка. В таких условиях долгосрочные ставки применять не рационально.

Показательным является так же график изменения ставки LIBOR overlight USD, составленный исходя из данных третьего и четвертого кварталов 2008 года, где ставка FED была на отметке всего 2%, а ставки LIBOR overnight поднимались до значений в 6,5%, отмечают аналитики FX Open в статье «Биржевого лидера» раздела «Новости России».

Каковы же особенности расчета SWAP/Rollover во время сделок, в которых участвуют драгоценные металлы. В чем состоят основные различия операций со SPOT и SWAP.

Для «СПОТ» приоритетным является выполнение заявок клиентов или же способность распоряжаться фондом металлов. На второй рабочий день после совершения сделки происходит зачисление или списание драгоценного металла/валюты относительно необходимого размера. Определяет ценовую политику и место непосредственной локации драгметалла.

«SWAP» операции производят продажу и куплю золота на условиях «SPOT», обратные сделки – через «FORWARD». СПОТ в данной ситуации представляет собой валютирование и, соответственно, датируется таким же образом.

В качестве средства рынка форекс драгметаллы играют роль депозита или же займа. В целом, ситуация с международными «золотыми» кредитами за последние несколько лет стала набирать значительные обороты. Металлы используются банками в самых различных целях и, соответственно, приносят прибыль от разного рода операций.

В чем заключаются операции LONG и SHORT по GOLD в то время, как спорт маркет составляет 1604.15/25 USD за 1 troy  и имеет место применение кредитного плеча. Libor представляет собой средневзвешенную ставку по проценту по кредитам между банками, а Libid – процент, с которым банки будут принимать депозиты друг от друга.

Обе эти ставки подвергаются фиксации со стороны Британской банковской ассоциации еще с 1985 года каждый день в 11 утра по времени в первом часовом поясе, основываясь на данных международных банков. Между ставками имеет место небольшой спред. Зачастую Libor несколько выше, чем Libid. В целом, работает такая формула: Libid = (Libor – 0.125%).

Размер Libor для каждой валюты ежедневно появляется на официальном сайте Британской банковской ассоциации.

Gold Lease Bid Rate представляет собой средневзвешенное значение процентной ставки, равной величине, которую претенденты могут уплатить за арендованные слитки. Сама ставка носит название-аббревиатуру из первых букв расширенного наименования.

GLOR (Gold Lease Offered Rate) – ставка по проценту, согласно величине которой участники готовы сдать в аренду золотые слитки.

Физический эквивалент обеих этих ставок выплачиваются по золотым депозитам  и котируются со спредом размером в 20 пунктов. Используется формула GLOR = GLBR – 0.20%. Ассоциация Лондонского Рынка Драгоценных Металлов ежедневно производит расчет средневзвешенных процентов соответствующих ставок на основании ставок, которые предоставляются банками так же в 11 часов утра по Лондонскому времени. Средние значения GLOR и GLBR определяются так: GLBR = (GOFO mean +0.1%) GLOR = (GOFO mean – 0.1%).

 

Метки:

Оставить комментарий