Биржи|1 мая 2012 7:34

Какие украинские ПИФы для инвесторов оказались прибыльными, а какие нет?

новостях с Украины В последнее время множество инвесторов из стран бывшего СССР (Украина, Казахстан, Беларусь и Россия) предпочитают заниматься паевыми инвестиционными фондами, так называемыми ПИФами. Они представляют собой средства пайщиков, на которые управляющей компанией приобретаются ценные бумаги и акции и проводятся финансовые операции на фондовых рынках различных стран.

Как отмечают эксперты рынка Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, в марте этого года основные мировые фондовые индексы возросли. Например, американский SP500 — плюс 3,13%, Dow Jones прибавил 2 процента, а японский Nikkei 225 плюс 3,7%. Однако тенденция к снижению наблюдалась у английского FTSE 100 минус 1,76%, российских ММВБ минус 4,91% и РТС минус 5,6%. Что касается украинских фондовых бирж, то можно констатировать их тенденцию к снижению. Ведь в конце месяца индексы ПФТС и UX в среднем сократились на 3,3 процента.

Также можно отметить украинских лидеров, которые погнались за тем, чтобы увеличить доходность. Общая картина указывает, что эти показатели лишь у двадцати четырех ПИФов оказались больше нуля на конец марта. К явным лидерам по доходности относятся «Орион» с увеличением доходности на 9,47%. Прирост пая у «Платинум» составил 3,54% и замыкает тройку «Инвесткапитал – Фонд Облигаций» с приростом в 2,68%.

В свежих новостях с Украины журнал «Биржевой лидер» описывает ПИФ, который смог в прошлом месяце больше всего увеличить свой пай. «Орион», на украинском фондовом рынке является новичком. Вполне возможно, что и в будущем такой успешный результат ним будет повторяться. Кроме этого, существуют фонды, у которых более скромные, но стабильно увеличивающиеся показатели доходности. К ним можно отнести облигационные фонды «Инвесткапитал Фонд Облигаций», плюс 2,68 процента за март, «Тройка Диалог Облигации», плюс 0,97 процента, «СЕБ фонд облигационный», плюс 0,91 процента. К украинским ПИФам с динамикой увеличения относятся также «Диамант дивидендный», «Диамант интервальный», «ОТП Классический», «Альтус Сбалансированный» и «Райффайзен денежный рынок».

Тройка аутсайдеров выглядит следующим образом: «ТАСК Украинский Капитал» со снижением доходности на 10,26 процента. Далее следует «Первый Золотой», у которого минус 7,21 процента. На третьем месте «УНИВЕР.УА/Ярослав Мудрый: Фонд Акций» с минус 3,6 процентами.

Оставить комментарий