Валюты|5 мая 2012 13:35

QE3 – программа спасения экономики США

QE3Кризис 2008 года существенно ударил по экономике США. Именно тогда государством был разработан комплекс мер для реанимации экономик, под названием QE. Эта программа уже использовалась дважды, и оба раза сникала как поддержку, так и острую критику. Особенно сильно подверглась критике QE2, вторая программа, которая не только была провальна по сути своей, но также проводилась в разгар политической нестабильности 2011 года. И вот, по мнению некоторых специалистов, настала пора вновь провести в жизнь программу QE.

Что подразумевает собой Quantitative easing? В буквальном переводе это означает «количественное смягчение», то есть попытка смягчить финансовый кризис с помощью большого вливания в экономику денежных средств, объясняют специалисты, предоставляющие Бесплатное обучение Форекс. Осуществляется это государством с помощью покупки множества различных ценных бумаг. В дело нередко пускают и печатный станок. Таким образом, во внутренний оборот пускается сразу огромное количество валюты. Первый опыт QE был вполне удачным, нужные цели оказались достигнутыми. Экономика воспряла духом, а с ней и население страны. Спустя некоторое время опыт был повторен (QE2), но уже с иными результатами. По стране прокатилась волна инфляции.

Провал QE2 заставляет многих сомневаться в состоятельности Программы. QE3 многие воспринимают как ненужные, и даже вредные меры. Американской экономике и курсу доллара на завтра скептики прогнозируют крах, который не остановить никакими QE. Если предположить, что скептики правы, впору задуматься, какая же валюта займет место доллара на мировом рынке. Пока что такую роль невозможно предложить ни Евро, не британскому фунту, ни швейцарскому франку. Валюты Китая и России слишком дешевы (как и положено валютам стран экспортеров).

Сейчас тяжело внятно оценить ситуацию с экономикой США. По словам одних она близка к катастрофе, по уверениям других дело идет на лад. Так или иначе, мы можем наблюдать небывалый дефицит бюджета, феноменальные размеры внутренних и внешних долгов. Есть мнение, что от полного краха и обвала финансовую систему уберегают именно мероприятия программы QE.

Ныне ФРС (Федеральная Резервная Система) вдумчиво анализирует ситуацию, ожидая удачного момента для запуска QE3. Этого не случится, если рост экономики продолжится, а инфляция при этом замрет на уровне ниже 2%. Если же нет, ФРС приложат все усилия, чтобы убедить Конгресс в срочной необходимости запустить QE3.

Метки: ,

Оставить комментарий