Валюты|24 мая 2012 13:15

Выход Греции из ЕС – последствия для евро

Кризис в ГрецииДосрочные парламентские выборы в Греции, прошедшие 6 мая сего года образовали новый виток в истории финансового кризиса страны. Силы, пришедшие в законодательное собрание, не позволяют  продолжать утвержденную ранее и согласованную с  ЕС политику экономии. не смотря на то, что нынешний президент направляет все силы на создание нового «правительства национального спасения» леворадикальная коалиция СИРИЗА, занявшая второе в парламенте, неумолима:идти на компромисс с Евросоюзом и греческими политиками, они не согласны.

Последние новости журнала «Биржевой лидер» напоминают, что в марте нынешнего года властям удалось договориться с кредиторами, и угроза банкротства для Греции отступила. Многие эксперты поверили тогда, что самый трудный из этапов финансового кризиса миновал. Трейдеров и инвесторов наверняка интересует, стоит ли в сложившейся ситуации инвестировать в евро?

Что повлечет за собой отсутствие правящего большинства в греческом парламенте, поясняют специалисты Академии Форекс начинающим Masterforex-V. По условиям предоставления второго транша финпомощи Греции, властям следует  утвердить сокращение затратной части бюджета страны на 11 млрд. евро в июне. Но в Греции выборы в парламентне успеют пройти , соответственно и не успеют создать коалицию, сформировать правительство и утвердить статьи расходов до конца июня, а раз нет решения правительства – не будет и очередного пакета  денежной помощи в объеме 14,5 млрд. евро. Отсутствует международная финансовая помощь – нечем возвращать предыдущие долги. В результате – дефолт Греции. А убыточная экономика не нужна финансовому союзу, поэтому от Греции Евросоюз вынужден будет избавиться – и не важно каким способом.

Однако, и для ЕС выход Греции не может пройти безболезненно: имидж еврозоны может существенно пострадать. Автоматически возникает необходимость в ревизии учредительных договоров — механизм выхода из ЕС на сегодняшний день не прописан.

Стоит также помнить и о том, что Евросоюз – является торговым объединением, и с потерей Греции участики лишатся одного из рынков сбыта, подсчеты аналитиков UBS говорят сами за себя: с выходом Греции ЕС потеряет до 2% своего ВВП. И самое главное — дефолт Греции повлечет за собой  убытки для ее кредиторов на триллион евро.Но, как заявляет В. Шойбле,министр финансов Германии, ЕС не пойдет ко дну в случае выхода Греции. Суммарный долг участников союза менее 85% ее ВВП и экономика альянса растет быстрее американской. Падение евро маловероятно, даже не смотря на удорожание бизнеса в Европе и возможное  ослабление единой европейсой валюты ко всем основным валютам мира в будущем.

Оставить комментарий