Бизнес|4 июня 2012 15:09

Что подтолкнуло к падению цены на нефть?

ЭнергоносителиЭнергоносители всегда делили мир на два лагеря: на тех, кто продает и на тех, кто покупает. Это касается и нефти, основного энергоносителя в экономике всех стран мира.

Изменения в цене могут повлечь за собой самые невероятные последствия: разрушение империй, революции, гражданские столкновения, войны.  История знает многочисленные примеры. При повышении цены страны-импортеры рискуют попасть в зависимость от нефтяных «королей».

В мае 2012 года все деловые СМИ обсуждали новость о рассекречивании планов США и Саудовской Аравии о подготовке нового  тренда глобального понижения цены на нефть. Это может оказаться губительным для целого ряда стран, особенно тех,  чья политика «не стыкуется» с политикой США.

3 мая 2012 года на нефтяной конференции ОПЭК выступил Генеральный секретарь с предложением о снижении цены на нефть. Аргументом для этого послужил тот факт, что складские запасы нефти в мире соответствуют 58 дням ее потребления, т.к. добыча увеличилась в среднем на 0,3 – 0,4 млн бар. в день. Также возрос экспорт нефти у стран, не входящих в ОПЕК (например в России). И цена в 110 – 130 долларов/бар не устраивает организацию. Поэтому высказалось мнение, что цена в 100 долларов/бар является вполне приемлемой для стран, членов ОПЕК.

Но Саудовская Аравия, привыкшая к «главным ролям», настаивает, что в интересах организации снизить цены.  Министр нефти заявил, что ради этого его страна готова пойти на увеличение добычи нефти с 9,9 млн бар/день до 12,5 млн бар/день. Зная состояние нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии, на рынке скептически восприняли это заявление. Что в свою очередь  только подорвало репутацию Саудовской Аравии как мирового нефтяного магната.

Такое поведение Саудовской Аравии можно объяснить тем, что их поддерживают США, Королевские дома Кувейта и ОАЭ. Благодаря сложившейся ситуации впервые за шесть лет Саудовская Аравия смогла отодвинуть на второе место Россию, и вновь стала крупнейшим в мире производителем нефти.

Падение цены началось еще в марте. В мае падение продолжилось. С начала года нефть в целом подешевела уже на 11 %.

Что же вызвало падение цены на нефть?  Кризис в Европе сыграл не последнюю роль. Европейский Центробанк не утвердил предложений Испании по решению проблемы спасения банка Bankia SA. В Италии разочаровал инвесторов результат аукциона по размещению долгосрочных облигаций. Греция может поставить вопрос о выходе из еврозоны.

Немаловажную роль сыграло и то, что у США выросли запасы нефти. Укрепление доллара могло оказать давления на котировки, а это в свою очередь ведет к понижению цен на товары, номинированные в американской валюте.

Метки:

Оставить комментарий