Бизнес|4 июня 2012 15:18

Цены на нефть продолжат опускаться

Абдулла аль-БадриЭкономика любой страны, в условиях современного мира, слала испытывать прямую зависимость от нефтяных запасов. В результате произошел раскол государств на две части.

Первые – это экспортеры нефтепродуктов. В частности можно выделить Россию, Саудовскую Аравию, Иран, Канаду, Ирак и др. Для них колоссальная прибыть обеспечивается путем повышения мировых цен на нефть, пишет «Биржевой лидер».

 

Вторые – это, конечно же, импортеры нефти. Прежде всего это США, Япония, Китай и др. Для них любые колебания цен вызывают издержки в производствах и «выливаются» в прямую зависимость от импорта.

Заявление Саудовской Аравии

 

На парижской конференции, которая прошла 3 мая 2012 года генеральный секретарь международной организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри сообщил о намерении  глобального снижения цен на газ и нефть. Аргументировал он это тем, что высокая цена, которая сейчас составляет  от110 до 130 долларов за баррель, может вызвать неблагоприятные последствия, связанные со снижением спроса стран – импортеров, пояснили эксперты лучшего проекта обучения форекс в Европе 2009-2012гг Академии Masterforex-V.

 

 

Как обстоят дела с нефтью в данный момент

 

В настоящее время, как сообщает генсек ОПЕК, на рынке нефти предложение превышает спрос в среднем на 1 – 1,2 миллиона баррелей в день, что приводит к ее избытку. Предпосылкой стало увеличение с апреля выработки на 0,3 – 0,4 миллиона баррелей в день в странах ОПЭК.

На самом деле, такие показатели выработки наблюдаются не во всем странах ОПЕК, а в Ираке, за счет нарастания экспортной мощности в южной части страны. Остальные же страны не могут похвастаться такими смелыми показателями. Потому-то предложенный Саудовской Аравией проект для них не так уж привлекателен.

К тому же, 22 мая министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими было озвучено намерение страны не только снизить цены на нефть до 100 долларов за баррель, но и повысить выработку нефти с 9,9 до 12,5 баррелей в день.  Однако, это не возымело должного эффекта, а даже наоборот, подорвало репутацию страны в мировом сообществе.

 

Причины такого заявления

По мнению экспертов, наиболее очевидными причинами такого поведения является сговор США и Саудовцев с целью устранения конкурентов, так как снижение стоимости нефти для многих нефтяных экспортеров может оказать губительное действие на экономику стран.

Наибольший ущерб это может принести Ирану, России, Венесуэле, а так же Ираку и Ливии, которые еще не успели оправиться от недавних событий. А вот Саудовцы стойко перенесут снижение стоимости даже ниже  80 долларов за баррель.

Оставить комментарий