Бизнес|9 января 2015 0:43

Заречный — в областных лидерах

Заречный - в областных лидерахСтарший налоговый инспектор ФНС Заречного Александра Ганина заявила о том, что город собрал за прошедший год на 23% налогов больше, нежели за 2013 год. Итоговая сумма налоговых поступлений в бюджете города составила 2,5 миллиарда рублей.

Главными налогоплательщиками оказались 11 крупнейших предприятий Заречного, как это было и в 2013 году. Трое крупнейших плательщиков налогов в казну — завод «Старт» (около 40% от всех поступлений), акционерное общество «Охранная техника» и мебельная фабрика «Лером».

Результаты, безусловно, впечатляющие. Стороннему наблюдателю может показаться, что мэрия города настолько хорошо развила частную инициативу, что прирост налогов за один год составил такой колоссальный процент (увеличение дохода от налогов на 23% без увеличения ставок и налогооблагаемой базы — просто феерическое достижение). Увы, но дело в другом — в девальвации рубля.

По сути, увеличение налогов произошло из-за того, что 2 крупнейших предприятия — экспорто-ориентированные. Упал рубль — количественно выросла выручка предприятий, без роста производительности труда. Так что о реальном росте речь не идет.

Оставить комментарий