Бизнес|23 мая 2012 13:06

Главные особенности инвестирования в недвижимость Болгарии

БолгарияСо стороны инвесторов из России, Казахстана, Украины все больше усиливается  интерес к недвижимости Болгарии. Рост цен  продолжался на протяжении восьми лет  и охватывал  разные сегменты данного рынка (промышленная, коммерческая, жилая недвижимость). Этот рост был подкреплен: общей тенденцией роста цен на разного рода недвижимость; вступлением страны  в ЕС в  2007 году.

Начало кризиса в  2008году  заставило цены снизить  практически на четверть, пишет в рубрике «Новости рынка недвижимости» журнал «Биржевой лидер». Хотя, эксперты считают, что  болгарский рынок уже достиг своего дна и падать ему уже больше некуда. Вместе с прыжками цены, выделяется значительный рост иностранных инвестиций со стороны граждан из бывшего СССР. Этому сприяют: хорошие климатические условия, развитая сфера услуг,  получение визы на упрощённых условиях, недолгая процедура оформления  необходимых документов, прозрачная налоговая система.

Но, не надо забывать и о подводных камнях, а именно: на сегодняшний день  на рынке недвижимости Болгарии  руководит сам покупатель. Нужно учитывать, что вложение,  в большинстве случаев, будет долгосрочным. Нужно учитывать и низкую вероятность для осуществления круглогодичной сдачи какого-либо жилья в аренду по доступной цене.

Болгария продолжает оставаться  привлекательной для покупки курортной недвижимости. Те, кто это делают, не всегда руководствуются только ценой.  Покупка недвижимости с инвестиционными целями на ближайшее  будущее бесперспективна. Даже при правильно выбранном  местоположении будущего объекта, ценовая политика его застройщиков всегда  ориентирована на низкие цены, что едва покрывают  себестоимость  данного строительства. Потенциальный рост цен, который хочет  видеть  инвестор, будет все время  ограничиваться появлением новых „эконом-строек”. Ценового зазора между покупателем  и застройщиком на сегодняшнее время  никак не предвидится.

Появление перспектив  для инвесторов связано с возникшей необходимостью введения более жесткого контроля, а также  строительного надзора. Эксперты Академии Обучение Форекс Masterforex-V считают, что 2012г. является самым удачным в случае правильного стратегического вливания средств в недвижимость Болгарии. Но никогда не надо забывать, что разного рода проводимые спекулятивные операции на сегодняшнее время лучше все-таки попридержать в виду появления возможности для значительно более выгодных вложений в рынки других, более развитых стран.

Оставить комментарий