Бизнес|10 апреля 2013 7:46

Биржевой лидер: что скрывается за запретом чиновникам РФ иметь оффшорные счета

Сегодня вполне  возможно полагать, что у власти России  пребывают популисты. Именно так называют тех политиков, которые только изображают суровость в угоду толпе вместо того, чтобы действительно проявить строгость, когда это необходимо. Многие комментаторы полагают, что решение Кремля о запрете  представителя власти РФ иметь  банковские счета за границей, является именно популистским, отмечают аналитики раздела «новости России» журнала «Биржевой лидер» в статье «Что стоит за запретом иметь чиновникам РФ счета в оффшорах: политика или тонкий расчет».

Хотя стоит отметить, что  большая часть российских граждан, в том числе и пользователи соцсетей. Вышеуказанное решение одобряют.

Популярный американский журналист  Марк Адоманис отмечает, что данное решение опасно не само по себе.  Он  не находит ничего предосудительного в том, чтобы ограничить вольности чиновников. Так как эта мера не станет наказанием для того, чьи средства легальные и прозрачные. Негативным моментом, по мнению журналиста. Является то, что данный запрет нацелен  на «симптом», а не на причину  болезни. Им блокируются истоки коррупции, но не затрагиваются ее причины. Кроме того, журналист предполагает, что  в результате принятия данной меры, возвращаемые в Россию денежные средства, уйдут в те  банки РФ, которые являются наименее «прозрачными», что лишь простимулирует   теневую часть  банковской сферы.

Оставить комментарий