Бизнес|8 апреля 2013 15:41

Биржевой лидер: техногенная катастрофа в Тбилиси и ее последствия

Чем является событие непреодолимой силы для инвесторов – форс-мажором,  для МЧС – это чрезвычайная ситуация, а для местных жителей – тревога с угрозой жизни, отмечают аналитики раздела «новости мира» журнала «Биржевой лидер» в статье «Чем опасны техногенные катастрофы: в Тбилиси вылилось 240 тонн солярки».

Речь пойдет о техногенных катастрофах, крупнейших авариях на техногенном объекте. Способных вызвать экологическую катастрофу и массовую гибель людей. Например,  Бхопальская катастрофа  в Индии на химическом комбинате в 1984 году, Чернобыльская АЭС в 1986 в СССР, авария    на АЭС  в Фукусиме в 2011 году в Японии и т.д.

Так, 8 апреля 2013 года  в Грузии произошла очень крупная авария, способная повлечь за собой  техногенную катастрофу.  В районе  знаменитого аэропорта Тбилиси на Грузинской железной дороге с рельсов сошли вагоны с дизельным топливом.

В результате вышеуказанной железнодорожной аварии  примерно 240 тонн нефтепродуктов разлито  в 200-300 метрах от жилых домов. Как отметил  Темур  Гиоргадзе, глава Тбилисской службы чрезвычайных ситуаций, по-прежнему сохраняется угроза взрыва. Соответствующие организации  предпринимают  все необходимые меры по локализации  места аварии, а так же ликвидации ее последствий.

Прокуратура и МВД Грузии устанавливают причины  столь  крупной железнодорожной аварии.

Оставить комментарий