Бизнес|9 апреля 2013 10:30

Биржевой лидер рассказал об ударе кризиса на Кипре по Лукашенко

Ликует белорусская оппозиция. Теперь и на ее улице наступил праздник. Оппозиционная пресса выражает уверенность, что  новые налоги на Кипре станут  сильным ударом по семье Лукашенко, и  выражает благодарность, надеясь на новый этап взаимоотношений  Беларуси с Западом, так как теперь у Евросоюза будет новый рычаг давления на Лукашенко, отмечают аналитики раздела «новости Беларуси» журнала «Биржевой лидер» в статье «»Хартыя’97» о последствиях кризиса на Кипре для Беларуси и лично Лукашенко».

Так, политолог  Андрей Суздальцов пояснил, что  деньги белорусских олигархов и «семьи» диктатора хранятся на Кипре, Кубе и в Австрии. Европейские СМИ не раз акцентировали внимание на  том, что  в кипрских банках хранятся капитали бизнесменов и чиновников из государств, против которых  действуют санкции Евросоюза – Беларуси, Сирии, Ирана. Суздальцов заявил, что  на Кипре хранится  около 800 миллионов долларов «белорусских» денег. А получены они благодаря «махинациям с  российскими энергоресурсами и нефтью, а так же откатам от калийного бизнеса».

В свою очередь Александр Лукашенко, президент Беларуси, на днях  отметил, что  его отношение к кризису на Кипре весьма спокойно, так как  он никак не повлияет на белорусскую экономику. Единственной проблемой, по мнению президента, может стать возникновение  новых очагов кризиса в ЕС, который представляет собой основной экспортный рынок Беларуси.

Оставить комментарий