Бизнес|8 апреля 2013 15:26

Биржевой лидер рассказал об угрозе роста цен на бензин в Украине

Министерство инфраструктуры Украины снова занимается лоббированием повышения акцизов. Стало известно, что соответствующее  предложение уже было направлено в Кабмин. В нем  планируется поэтапный рост акцизных ставок, отмечают эксперты раздела «новости Украины» журнала «Биржевой лидер» в статье «Украине грозит рост цен на бензин до 17 гривен за литр».

В результате роста акциза в три раза бензин может подорожать  на 6-7 гривен. Еще в минувшую пятницу  Владимир Козак, глава профильного министерства сделал заявление о том, что  в украинское правительство уже направлено предложение о повышении акцизных ставок на светлые продукты нефтепереработки. Козак пояснил, что в Украине  наиболее низкие  сборы на топливо  среди всех стран Европы.

Как отмечает Евгений Ольховский,  известный канадский эксперт, причины повышения акцизов весьма очевидны. В украинском бюджете нет недостаток денежных средств. Кроме того, сами граждане Украины дали повод к повышению своей критикой дорого страны. В то же время канадский эксперт сомневается, что после повышения состояние дорог улучшиться, так как причина их негативного состояния заключается в наличии коррупции, а не в недостаточном финансировании.

Оставить комментарий