Бизнес|8 апреля 2013 18:13

Биржевой лидер о недвижимости Чехии и новом законе о гражданстве

Несколько лет назад рынок недвижимости Чехии являлся весьма привлекательным  для иностранного инвестора. Однако в последнее время покупатели утратили к нему интерес, а стоимость квартир и домов начала снижаться. Вероятно,  это связано с более жесткими правилами получения гражданства в Чехии.  Стать полноправным жителем этой страны становится все труднее. Вместо либерализации, местными властями предпринимаются противоположные шаги, отмечают аналитики раздела «новости недвижимости» журнала «Биржевой лидер» в статье «Новый закон о гражданстве может обрушить рынок недвижимости Чехии».

Так, в настоящее время парламент Чехии рассматривает новый законопроект о гражданстве  Чешской Республики. Вероятнее всего, документ начнет действовать уже 1-го января  2014 года. Как поясняют политики, новый закон будет существенно подробнее нынешнего. В нем планируется установка более четких критериев  для кандидатов на гражданство страны, что вызовет дальнейшее ужесточение правил.

Претенденты   на получение паспорта  должны будут  доказать свою полную интегрированность в чешское общество. Для этого недостаточно знания  государственного языка на разговорном уровне. Нужно будет так же пройти тест на тему госустройства страны, ее истории,  общественных и культурных реалий. Так же будущему  гражданину   Чешской Республики нужно будет доказать, что он не станет  обременением для  социальной системы государства.

Оставить комментарий